Обвиняемый в экстремизме журналист РБК пожаловался на следствие омбудсмену

20/05/2016 - 04:56 (по МСК)

Журналист РБК Александр Соколов, содержащийся более 9 месяцев в СИЗО по обвинению в экстремизме, обратился к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой о проверке действий стороны обвинения на законность. Об этом в пятницу, 20 мая, Дождю сообщила его мать Наталья Соколова.

Уголовное преследование журналист считает сфабрикованным и направленным на ущемление прав на свободу слова и мысли, независимую журналистскую деятельность, а также участие граждан в референдуме.

Соколов проходит, как и бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов, по 282 статье Уголовного кодекса (организация экстремистской деятельности).

Причиной уголовного преследования стала попытка провести референдум «за ответственность власти». В Следственном комитете России считают, что после запрета в 2010 году «Армии воли народа» как экстремистской организации, активисты продолжили ее деятельность в рамках «Инициативной группы по проведению референдума за ответственную власть».

В СКР назвали целью организации «расшатывание конституционного строя».

В апреле Соколов направил жалобу на действия следствия в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру.

Правозащитная организация «Мемориал» признала Соколова, Мухина и Парфенова политзаключенными.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45