Обвиняемый по делу о дедовщине в части, где рядовой убил сослуживцев, выплатил потерпевшим по 500 рублей компенсации

20/02/2020 - 20:37 (по МСК)

Обвиняемый в дедовщине срочник Руслан Мухатов из забайкальской части, где рядовой Рамиль Шамсутдинов убил восьмерых сослуживцев, извинился перед четырьмя потерпевшими и выплатил им по 500 рублей компенсации. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев.

По его словам, потерпевшие заявили, что не имеют претензий к Мухатову и попросили рассматривать дело без их присутствия. Пострадавший при стрельбе Евгений Графов отказался от иска. Его интересы в суде представляла мать, так как он сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. Сам Шамсутдинов отказываться от претензий не намерен.

Адвокат Нагиев считает компенсацию «ненормальной»: «Солдаты пока находятся на срочной службе и они — скажем так — не совсем самостоятельны в своих решениях».

В октябре 2019 года срочник Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по своим сослуживцам. В результате погибли восемь человек. Он объяснял свой поступок тем, что в воинской части над ним издевались. Он рассказал, что офицеры часто избивали солдат, а ему угрожали изнасилованием.

В отношении него возбудили уголовное дело об убийстве. Также он стал потерпевшим в уголовном деле о неуставных отношениях. Рядовому Рустаму Мухатову вменяют несколько эпизодов издевательств над солдатами младшего призыва.

Согласно показаниям Шамсутдинова, озвученным на суде 20 февраля, Мухатов заставлял их выполнять изнурительные и бессмысленные физические упражнения, не давая отдыхать. Когда один солдат упал с судорогой и заплакал от боли, рядовой заставил его встать. В тот же день Мухатов в боксерской перчатке «пробивал лося» другим солдатам (заставлял скрестить руки на лбу ладонями наружу и бил по ним). Обвиняемый заявил, что те сами просили его об избиении, чтобы освободиться от физподготовки.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38