Обвиняемый в попытке убийства патриарха Грузии священник проклял прокуроров

01/03/2017 - 18:00 (по МСК)

Арестованный по обвинению в попытке убийства духовного лица диакон Георгий Мамаладзе отказался сотрудничать со следствием и проклял грузинских правоохранителей. Об этом агентству «Грузия Онлайн» сообщил прокурор Джарджи Циклаури.

«Вместо того, чтобы обвиняемый ответил на наши критические вопросы, он передал проклятия как в наш адрес, так и вообще в адрес правоохранительных ведомств», — сказал прокурор.

По данным «Интерфакса», в сообщении Мамаладзе говорится: «Если у меня был цианид и я хотел отравить патриарха, Шорену [Тетруашвили — референта патриарха] или другое духовное лицо высокой иерархии, пусть с этим проклятьем живут мои потомки, а если нет — ваши».

Георгий Мамаладзе — глава службы управления имуществом патриархии Грузии — был задержан в аэропорту Тбилиси 10 февраля. Он планировал вылететь в Берлин, где католикос-патриарх всея Грузии Илия II находился на лечении. В его багаже нашли цианид. При обысках дома у Мамаладзе было изъято огнестрельное оружие.

Мамаладзе грозит от семи до пятнадцати лет лишения свободы.

Патриарх Грузии Илия II, комментируя ситуацию вокруг Мамаладзе, сказал, что давно знаком с дьяконом и не слышал о нем «ничего кроме хорошего».

В ближайшие дни прокуратура Грузии сообщит, будет ли предъявлено обвинение отправленному в отставку с должности начальнику личной охраны патриарха Иосеба Оханашвили. Накануне он заявил, что его пытаются «притянуть» к этому делу.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27