Обвиняемую в 300 эпизодах мошенничества россиянку экстрадировали из Испании

25/06/2014 - 20:15 (по МСК)

Правительство Испании выдало России бывшую сотрудницу новосибирской школы МВД, обвиняемую в мошенничестве. Об этом 25 июня сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, Роговая, работавшая методистом платного отделения Новосибирской средней школы милиции МВД России с июля 2005 года по сентябрь 2006 года, похищала деньги отделения и граждан. Вместе со своим начальником она обманывала абитуриентов, завышая размер оплаты обучения.

Кроме того, по словам начальника управления взаимодействия  со СМИ генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, они «под предлогом оказания спонсорской помощи школе милиции для улучшения ее материально-технической базы получали от граждан денежные средства, которые впоследствии присвоили. Всего ими было похищено 4,8 миллиона рублей».  

В ноябре 2010 года Яна Роговая была объявлена в международный розыск. Она скрывалась в Израиле. В 2012 году Россия направила властям Израиля запрос о ее выдаче, она сменила фамилию на Шапиро и скрылась от правоохранительных органов.

Россиянку задержали в Испании в июне 2013 года. Она пыталась получить статус беженца, но правительство Испании отказало ей в этом и в апреле 2014 года приняло решение экстрадировать ее на родину.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29