Обвиняемому в госизмене Ивану Сафронову начали передавать письма в СИЗО

09/12/2021 - 14:56 (по МСК)

Обвиняемому в госизмене журналисту Ивану Сафронову начали передавать письма в СИЗО. Об этом сообщается в телеграм-канале «Свободу Сафронову!». Информацию подтвердил РИА Новости адвокат журналиста Дмитрий Катчев.

Сафронову запретили переписку в сентябре, с тех пор ему не передали более ста писем, сообщает телеграм-канал. Теперь ему начали выдавать ранее изъятую корреспонденцию, сообщил Катчев.

Следователь объяснил запрет на письма статьей 20 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В ней говорится, что адресату не доставляются письма, содержащие сведения, «которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, выполненные тайнописью, шифром, содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну».

Дмитрий Катчев рассказывал в середине октября, что следователь ФСБ на этом основании запретил Сафронову переписку с родственниками, друзьями и адвокатами, хотя в письмах близким журналист не обсуждал ни уголовное дело, ни условия содержания в СИЗО.

Иван Сафронов находится под арестом с июля 2020 года. Его обвиняют в передаче чешским спецслужбам сведений о военно-техническом сотрудничестве России с «ближневосточным африканским государством».

В ноябре 2021 года следствие вменило журналисту передачу данных о деятельности российских военных в Сирии политологу Демури Воронину, также обвиняемому в госизмене.

Сафронов не признает вину.

Фото на превью: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24