Суд отказался назначать меру пресечения обвиняемой в оскорблении чувств верующих за фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского

31/10/2021 - 19:35 (по МСК)

Октябрьский районный суд Петербурга отказал в ходатайстве следствия, которое требовало для жительницы города Ирины Волковой, которую накануне задержали из-за фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора, назначить меру пресечения в виде запрета определенных действий. Об этом сообщает пресс-служба петербургских судов. 

Волкова признала вину и извинилась перед теми, кого оскорбило фото. Она также не была против меры пресечения. При этом против запрета определенных действий для Волковой возражал прокурор, объясняя это отсутствием оснований для такой меры пресечения.

«Доводы следствия предположительны», — объяснили в пресс-службе судов отказ в ходатайстве следствия. Девушку освободили в зале суда.

«Я извиняюсь, что сделала такие фотографии, оскорбив тем самым чувства верующих людей. <...> Заигралась немножко в инстаблогера. Делала фотографии без ума. Над всем уже подумала. Всё будет удалено и больше такого не будет», — сказала Волкова в суде.

Девушка также заявила, что приехала в Петербург после Майдана, воспитывает несовершеннолетнего ребенка и зарабатывает «шугарингом и бровями». 

Накануне девушку задержали по обвинению в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) из-за фотографии, на которой она позировала в стрингах на фоне Исаакиевского собора. По этой статье ей может грозить до года лишения свободы.

29 октября Тверской суд Москвы приговорил блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и модель Анастасию Чистову к 10 месяцам колонии за фото с имитацией орального секса на фоне собора Василия Блаженного. Участников съемки признали виновными в оскорблении чувств верующих (статья 148 УК).

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29