Обвиняемого во взрыве в петербургском «Перекрестке» признали невменяемым

26/02/2018 - 20:53 (по МСК)

Обвиняемого в теракте в супермаркете «Перекресток» в Петербурге Дмитрия Лукьяненко по итогам судебно-психиатрической экспертизы признали невменяемым. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката обвиняемого Елену Корнилову.

Корнилова отметила, что с заключением по итогам экспертизы их пока не ознакомили.

27 февраля Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Лукьяненко. Ранее Корнилова просила изменить ему меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде, на что суд ответил отказом.

Взрыв в одном из петербургских магазинов сети «Перекресток» произошел вечером 27 декабря 2017 года. Пострадали 18 человек. Взрывное устройство сработал в камере хранения. Уголовное дело сначала возбудили по статье о покушении на убийство, а затем переквалифицировали на теракт.

Лукьяненко задержали через несколько дней, 30 декабря. Следствие пообещало отправить его на судебно-психиатрическую экспертизу, «которая установит степень его вменяемости». Ск сообщал, что, со слов Лукьянченко, он совершил теракт из-за «ненависти к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал».

31 декабря 2017 года «Фонтанка» писала, что Лукьяненко вычислили благодаря флеш-карте, которую нашли в палке колбасы при осмотре супермаркета. На флешке находилось фото чертежа взрывного устройства, а также угрозы в адрес энерго-информационного развития, находящегося рядом. Вторую флешку с такой же информацией обнаружил один из посетителей или работников центра. В этот же день суд арестовал Лукьянченко на два месяца.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45