Обвиняемого в убийстве Немцова приговорили к 20 годам колонии

13/07/2017 - 11:20 (по МСК)

Заур Дадаев, которого присяжные признали виновным в убийстве политика Бориса Немцова, приговорен к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей, передает корреспондент Дождя из зала суда. Другие обвиняемые — Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — получили от 19 до 11 лет колонии строгого режима.

Продолжение: Защита фигурантов дела об убийстве Немцова обратится в ЕСПЧ

Анзора Губашева приговорили к 19 годам колонии, Шадида Губашев — к 16 годам, Эскерханову дали 14 лет колонии, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Всем обвиняемым также назначили штраф в 100 тысяч рублей, а также два года ограничения свободы. Дадаева также лишили звания лейтенанта и Ордена Мужества.

Суд признал каждого из подсудимым вменяемым и ответственным за содеянное. Все они, согласно решению суда, будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Защита фигурантов сообщила о решении обжаловать приговор.

Суд назначает ограничение свободы уже после отбывания наказания в колонии. Обвиняемому могут запретить покидать постоянное место жительства в определенное время, также могут запретить посещать места проведения массовых мероприятий. Суд также может запретить обвиняемому менять место жительства, место работы или учебы без согласия ФСИН.

В конце июня коллегия присяжных заседателей признала пять обвиняемых виновными в убийстве и не заслуживающими снисхождения.

Накануне прокуратура попросила пожизненный срок для Дадаева.

Заур Дадаев — заслуженный боец элитного чеченского батальона «Север». Почти за 20 лет службы он принимал участие в десятках контртеррористических операций, среди которых была операция по освобождению от террористов «Дома печати» в Грозном.

Именно он, как следует из вердикта присяжных, ночью 27 февраля шел следом за Немцовым на Большом Москворецком мосту и выстрелил в него несколько раз.

Среди других подсудимых — братья Анзор и Шадид Губашевы, а также Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По версии обвинения, они помогали готовить преступление, следили за Немцовым, а также забрали Дадаева после убийства Немцова с Большого Москворецкого моста.

Сами фигуранты дела в суде не признавали вину. В деле есть их первоначальные признательные показания. Сейчас они утверждают, что дали их под пытками.

Согласно материалам дела, убийство было совершено за деньги, однако у следствия нет ответа на вопрос, кто и зачем заказал это. В розыске находится Руслан Мухутдинов — боец батальона «Север» и личный водитель командира Руслана Геремеева. Самого Геремеева следователям допросить не удалось.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52