Обвиняемого в убийстве Немцова приговорили к 20 годам колонии

13/07/2017 - 11:20 (по МСК)

Заур Дадаев, которого присяжные признали виновным в убийстве политика Бориса Немцова, приговорен к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей, передает корреспондент Дождя из зала суда. Другие обвиняемые — Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — получили от 19 до 11 лет колонии строгого режима.

Продолжение: Защита фигурантов дела об убийстве Немцова обратится в ЕСПЧ

Анзора Губашева приговорили к 19 годам колонии, Шадида Губашев — к 16 годам, Эскерханову дали 14 лет колонии, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Всем обвиняемым также назначили штраф в 100 тысяч рублей, а также два года ограничения свободы. Дадаева также лишили звания лейтенанта и Ордена Мужества.

Суд признал каждого из подсудимым вменяемым и ответственным за содеянное. Все они, согласно решению суда, будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Защита фигурантов сообщила о решении обжаловать приговор.

Суд назначает ограничение свободы уже после отбывания наказания в колонии. Обвиняемому могут запретить покидать постоянное место жительства в определенное время, также могут запретить посещать места проведения массовых мероприятий. Суд также может запретить обвиняемому менять место жительства, место работы или учебы без согласия ФСИН.

В конце июня коллегия присяжных заседателей признала пять обвиняемых виновными в убийстве и не заслуживающими снисхождения.

Накануне прокуратура попросила пожизненный срок для Дадаева.

Заур Дадаев — заслуженный боец элитного чеченского батальона «Север». Почти за 20 лет службы он принимал участие в десятках контртеррористических операций, среди которых была операция по освобождению от террористов «Дома печати» в Грозном.

Именно он, как следует из вердикта присяжных, ночью 27 февраля шел следом за Немцовым на Большом Москворецком мосту и выстрелил в него несколько раз.

Среди других подсудимых — братья Анзор и Шадид Губашевы, а также Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По версии обвинения, они помогали готовить преступление, следили за Немцовым, а также забрали Дадаева после убийства Немцова с Большого Москворецкого моста.

Сами фигуранты дела в суде не признавали вину. В деле есть их первоначальные признательные показания. Сейчас они утверждают, что дали их под пытками.

Согласно материалам дела, убийство было совершено за деньги, однако у следствия нет ответа на вопрос, кто и зачем заказал это. В розыске находится Руслан Мухутдинов — боец батальона «Север» и личный водитель командира Руслана Геремеева. Самого Геремеева следователям допросить не удалось.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39