Фигурантов дела о теракте в петербургском метро приговорили к срокам от 19 лет до пожизненного

10/12/2019 - 13:19 (по МСК)

Военный суд в Петербурге приговорил к пожизненному лишению свободу Аброра Азимова, обвиняемого в организации теракта в петербургском метро в апреле 2017 года. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Акрама Азимова, которого следствие также считает одним из организаторов теракта, приговорили к 28 годам колонии, Мухамадюсупа и Ибрагимжона Эрматовых — к 28 и 27 годам лишения свободы. Остальные семь фигурантов дела получили сроки от 19 до 22 лет. 

Подсудимых признали виновными в создании террористического сообщества, покушении на теракт, а также в незаконном  приобретении, хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Им также назначили штрафы от 500 до 800 тысяч рублей.

Никто из осужденных вину не признал. 

В прокуратуре заявляли, что предполагаемый заказчик теракта Сирожиддин Мухтаров находится в Сирии. 

Теракт в Петербурге произошел 3 апреля 2017 года. В результате погибли 15 человек и террорист-смертник Акбаржон Джалилов, совершивший самоподрыв в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Около ста человек пострадали.

Рассмотрение дела о теракте началось в начале апреля 2019 года. Тогда несколько фигурантов дела рассказали о пытках следователями. В частности, Мухамадюсуп Эрматов рассказывал, что до ареста его пытали «в секретной тюрьме ФСБ». Другой обвиняемый — Дилмурод Муидинов — говорил, что его пытали в здании Следственного комитета, применяя кандалы, наручники и биту.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27