В Махачкале обвиняемого в нападении на журналистку на митинге Навального приговорили к условному сроку

19/11/2018 - 14:59 (по МСК)

Советский районный суд Махачкалы приговорил Карима Касумова, обвиняемого в нападении на журналистку «Кавказского узла» Патимат Махмудову, к 1,5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщает само издание.

Касумова признали виновным по статье о воспрепятствовании работе журналиста. Ему также назначен испытательной срок в два года. Прокуратура просила назначить ему наказание в виде двух лет реального лишения свободы.

Нападение, по версии следствия, произошло 12 июня 2017 года на митинге политика Алексея Навального в Махачкале. Касумов, как пишет «Кавказский узел», пытался заставить журналистку прекратить съемку, после чего напал на нее и сломал камеру. В суде он не признал своей вины. По словам Касумова, он не знал, что Махмудова находилась на митинге в качестве журналиста. Во время следствия он находился под подпиской о невыезде.

Дело о нападении на Махмудову завели в мае этого года. «Медиазона» сообщала, что это первое дело о воспрепятствовании работе журналиста в Дагестане. Главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов предполагал, что заведение дела может быть связано с отставкой бывшего главы республики Рамазана Абдулатипова. Шведов считает, что за нападением на журналистов в Дагестане стояли люди, связанные с Абдулатиповым.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27