Обвиняемого в хищениях при строительстве резиденции Путина приговорили к пяти годам колонии

08/10/2020 - 19:02 (по МСК)

Мосгорсуд приговорил к пяти годам колонии предпринимателя Дмитрия Торчинского по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство дома приемов в президентской резиденции в Ново-Огарево. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Также Торчинскому назначили штраф в размере 350 тысяч рублей и ограничение свободы на один год и один месяц. Он признал вину в участии в преступном сообществе и особо крупной растрате, дело рассматривалось в особом порядке — без исследования доказательств. Материалы уголовного дела имеют гриф «совершенно секретно», добавили в суде.

Ранее Мосгорсуд вынес приговоры еще двум фигурантам дела, признавшем вину: бизнесмен Александр Родионов получил три года колонии со штрафом 500 тысяч рублей за растрату, предприниматель Станислав Кюнер — восемь лет колонии со штрафом 1,5 миллиона рублей за растрату и участие в преступном сообществе.

Дело о хищениях при строительстве Ново-Огарево завели весной 2017 года. По версии следствия, Торчинский вместе с подельниками — замдиректора подрядчика ФСО Станиславом Кюнером и его начальником Андреем Каминовым похитили до 5,7 миллиарда рублей, выделенных по контракту на строительство в резиденции дома приемов, гостиницы, спортивных залов и других помещений. Следователи считают, что подрядчики похищали деньги, завышая цены. 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02