Обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева перевели из СИЗО в больницу

13/05/2019 - 11:49 (по МСК)

75-летнего сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в госизмене, 13 мая перевели из СИЗО «Лефортово» в 20-ю городскую больницу. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Евгений Смирнов.

По предположению Смирнова, это решение приняли либо во исполнение требования Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), либо для того, чтобы проверить, есть ли у Кудрявцева болезни, препятствующие содержанию под стражей. Условия содержания в больнице строже, чем в «Лефортово», добавил адвокат.

19 апреля ЕСПЧ постановил, что Кудрявцева должны перевести в гражданскую больницу до 6 мая 2019 года.

Решение о переводе Кудрявцева в 20-ю больницу не исполняет предписания ЕСПЧ, заявил «МБХ медиа» его адвокат Иван Павлов. Он напомнил, что Страсбургский суд потребовал, чтобы ученого обследовали врачи, не зависимые от российской пенитенциарной системы, тогда как в 20-ю больницу кладут на медосвидетельствование всех арестованных.

По словам Павлова, этого перевода недостаточно. Защита Кудрявцева проинформирует об этом ЕСПЧ. 

Кудрявцева арестовали в июле 2018 года. ФСБ обвиняет его в передаче секретной информации Бельгии. Защита ученого заявляет, что у него был «самый низкий» уровень доступа к гостайне, а переписку с Брюсселем он вел в рамках совместной программы ЦНИИМаш и Фон Кармановского института.

У Кудрявцева сахарный диабет, другие хронические заболевания, он перенес инфаркт. Защита и его родственники утверждают, что в «Лефортово» он не получает необходимых лекарств и медицинской помощи, а данные ему рекомендации по лечению нельзя выполнять в условиях СИЗО. ВО ФСИН говорят, что Кудрявцев получает медицинскую помощь в полном объеме.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38