Обвиняемого по делу «Сети» поместили в карцер после заявления о пытках

17/09/2018 - 22:12 (по МСК)

Фигуранта дела о террористическом сообществе «Сеть» Армана Сагынбаева, находящегося в СИЗО, поместили в карцер на трое суток после того, как он заявил, что дал признательные показания под пытками. Об этом «Медиазоне» сообщила его мать Елена Стригина.

По ее словам, 14 сентября у него при обыске нашли лезвие. Сам обвиняемый заявил, что оно ему не принадлежит. Сотрудники СИЗО на его слова, что ему неоткуда было взять лезвие, заявили, что он мог привезти его из суда. По мнению Стригиной, лезвие могли ему подбросить.

После трех суток в карцере 17 сентября Сагынбаева перевели в камеру, в которой нет горячей воды и которая хуже, чем та, в которой его содержали раньше. Стригина подчеркнула, что в администрации СИЗО знают, что ее сын тяжело болел, у него была «температура под сорок». Она напомнила, что адвокат ранее сумел добиться, чтобы его перевели в более комфортные условия. Теперь она опасается за здоровье сына.

Сагынбаева задержали в ноябре 2017 года по делу об организации «Сеть». По версии ФСБ, ячейки организации действовали в Петербурге, Пензе, Москве и Белоруссии. Следствие считает, что участники организации планировали взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

6 сентября 2018 года адвокат Тимур Мифтахутдинов сообщил, что Сагынбаев рассказал о пытках в день задержания 5 ноября. По его словам, его били и пытали током, пока он не начал давать ответы, которые хотели слышать оперативники. Он также рассказал, что ему угрожали, что отрежут ему и его девушке руки.

Ранее на пытки жаловались другие фигуранты «пензенского дела». В частности, от признательных показаний отказались Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев, объяснив, что давали их под пытками.

13 октября суд продлил до 18 октября срок ареста фигурантам дела «Сети» Дмитрию Пчелинцеву, Арману Сагынбаеву, Андрею Чернову, Илье Шакурскому и Василию Куксову.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45