«МК»: обвиняемая в шпионаже Карина Цуркан пыталась продать электростанцию в Приднестровье

23/07/2018 - 15:00 (по МСК)

Бывший член правления «Интер РАО» Карина Цуркан, арестованная по делу о шпионаже, пыталась по частям продать Румынии «Молдавскую ГРЭС», расположенную в Приднестровье. Для этого электростанцию специально выводили на малую долю производительности, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на источники.

Издание напоминает, что в 2005 году станцию приватизировали, и она вошла в состав «Интер РАО». На «Молдавской ГРЭС» есть четыре турбины, однако в последние несколько лет на ней работала только одна турбина, «и объект использовался в основном, как ретранслятор, передавая электроэнергию из России и Украины на экспорт».

Как рассказали бывшие сотрудники «Интер РАО», с приходом в компанию сына владельца банка «Россия» Юрия Ковальчука Бориса Ковальчука курировать станцию стала Цуркан. В результате, «станция постепенно начала приходить в запустение», в частности, все топливо на ГРЭС стало поставляться из Украины.  

«МК» приводит расшифровку разговора Карины Цуркан с мужчиной по имени Ярослав, у которого, по утверждению газеты, был румынский паспорт, а у спецслужб «нет сомнений в его связи с иностранной спецурой». В этом разговоре Цуркан говорит, что «мы сегодня имеем актив в стопроцентной собственности, мы глушим актив, что дает дополнительную доходность одному из акционеров».

«При этом мы этот актив не продали потому, что длительная рассрочка платежа, тоже это надо обсуждать. По сути не продали, но теряем управление. Коммерческое управление при покупке 50 процентов нам тоже надо будет оправдать. Почему мы передаём коммерческое управление и что это означает, не говоря уже о рисках о том, как на это посмотрит президент Приднестровья. Поэтому надо находить что-то промежуточное», — сказала Цуркан.

Газета утверждает, что по плану Цуркан «Молдавку» нужно было «заглушить», чтобы убедить правление «Интер РАО» в ее неликвидности, и по частям продать ее Румынии — сначала 51%, а затем остальную часть. Собеседники издания также утверждают, что ведется работа по установлению причастности к «делу Цуркан» заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко.

Ранее адвокат Цуркан Иван Павлов сообщал, что ее обвиняют в сотрудничестве с молдавской разведкой. По версии обвинения, в апреле 2015 года в Москве Цуркан получила электронную версию некого «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества». Следствие считает, что этот документ в сентябре 2015 года она передала молдавской спецслужбе. Адвокат отметил, что Цуркан не признает себе виновной, с сотрудниками зарубежной разведки не знакома. 

Цуркан предъявили обвинение в шпионаже по статье 276 УК. Она находится под арестом в СИЗО «Лефортово». Ее задержали 14 июня. В румынском посольстве в Москве заявили, что она является гражданкой Румынии. Сообщалось также, что у нее есть гражданство России, а от гражданства Молдавии она отказалась в 2016 году. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38