Обвиняемая в экстремизме жительница Барнаула рассказала, какие данные «ВКонтакте» передала следствию

12/08/2018 - 13:10 (по МСК)

Жительница Барнаула Мария Мотузная, обвиняемая в оскорблении чувств верующих и экстремизме за картинки с мемами во «ВКонтакте», опубликовала в твиттере материалы уголовного дела, возбужденного против нее. Там, в частности, есть документ с данными о странице Мотузной во «ВКонтакте», которые администрация соцсети передала ГУ МВД по Алтайскому краю.

В документе есть дата создания пользователем страницы во «ВКонтакте», история активности с IP-адресами, с которых осуществлялся вход на нее, информация о прикрепленном номере телефона и его изменении, а также история изменений паролей.

Кроме того, «ВКонтакте» передала МВД данные об истории обращений пользователя в поддержку и истории блокировок.  Документ подписан руководителем службы безопасности «ВКонтакте» В.Ю. Руссковым.

Обновление. В пресс-службе «ВКонтакте» сообщили Дождю, что соцсеть обязана предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию в рамках действующего законодательства. «Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса — те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу „за мем“», — заявили в пресс-службе. В компании добавили, что считают необходимым совершенствование законодательства, а также напомнили, что выступают «за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем».

В конце июля Мотузная рассказала, что против нее возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих и экстремизме за сохраненные на странице во «ВКонтакте» картинки с мемами. По ее словам, следователи спрашивали об изображениях, которые она сохранила еще в 2015 году.

Банковские счета Мотузной заблокировали. Ее имя находится в списке Росфинмониторинга. Ведомство заносит туда «лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00