Руководство иркутского интерната обвинили в халатности после гибели четырех детей от кишечной инфекции

22/08/2016 - 14:45 (по МСК)

Сотрудникам Черемховского психоневрологического интерната в Иркутской области, в котором от кишечной инфекции умерли четверо детей, предъявлено обвинение в халатности. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Обвинение предъявлено директору интерната и ее заместителю, а также начальнику территориального управления Роспотребнадзора в Черемховском и Аларском районах.

Маркин добавил, что суд принял решение отправить под домашний арест заместителя директора интерната и сотрудника Роспотребнадзора.

«Директору интерната мера пресечения будет избрана после выписки из медучреждения, где она в настоящее время проходит лечение в связи с ухудшением самочувствия», — добавил представитель СК.

Ранее сообщалось, что следствие установило нарушения системного характера, совершенные как в организации деятельности интерната, так и в организации его медицинского сопровождения.

С 24 июля по 22 августа 2016 года было госпитализировано 53 воспитанника. Пятеро детей находятся в отделении реанимации.

Вспышка кишечной инфекции в интернате началась в конце июля. Первая девочка скончалась 5 августа, еще две умерли в больнице 11 и 12 августа. 14 августа стало известно о смерти еще одного ребенка. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29