Правозащитники обвинили Россию в ударах зажигательным оружием по мирным районам Сирии

16/08/2016 - 16:58 (по МСК)

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что российско-сирийские войска наносили удары зажигательным оружием, из-за которого начинались пожары, по мирным районам Сирии. 

Фото: hrw.org

Правозащитники отмечают, что зажигательные оружия применялись не менее 18 раз за последние девять недель. Атаки также проводились в районах городов Алеппо и Идлиб, где располагаются позиции сирийских оппозиционных группировок.

Human Rights Watch призвала участников концепции по контролю за оружием, которая пройдет 29 августа в Женеве осудить использование зажигательного оружия в Сирии. Также организация попросила участников убедить Сирию присоединиться к международному соглашению по контролю за оружием, а Россию — немедленно прекратить использование зажигательных оружий в мирных районах Сирии.

Организация добавила, что располагает фото и видео подтверждениями ударов зажигательным оружием. На некоторых фото или видео видны следы дыма и огня от применения оружия, а на других остатки от кассетных бомб РБК-500 ЗАБ-2,5 СМ. 

Фото: hrw.org

В конце июля группа Conflict Intelligence Team сообщила, что телеканал RT отредактировал видео о визите Шойгу на сирийскую авиабазу «Хмеймим». Как утверждают активисты, были удалены кадры с кассетными зажигательными бомбами.

На видеозаписи активисты сравнивают две версии репортажа RT. Изначально в нем, отмечает группа, были кадры, как пилот подходит к самолету, обвешанному кассетными авиабомбами РБК-500 ЗАБ-2,5. Затем ролик был отредактирован и эти кадры пропали.

 Телеканал RT объяснил удаление кадров с кассетными бомбами из репортажа тем, что на кадрах было показано лицо российского военного. 

Международные соглашения запрещают атаки зажигательным оружием по гражданскому населению или по районам с большим скоплением гражданского населения. 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24