Обвиненный в торговле влиянием экс-глава британского МИД оставил свои посты

25/02/2015 - 01:55 (по МСК)

Бывший министр иностранных дел Великобратании Малкольм Рифкинд, ныне занимающий в парламенте пост председателя комитета по надзору за деятельностью спецслужб, объявил об уходе в отставку после обвинений в торговле влиянием, сообщает «Би-би-си».

Рифкинд объявил, что сдает парламентский мандат из-за «возможно, ошибочных решений», которые могут негативно повлиять на работу комитета и британского парламента в целом.

Двумя днями ранее журналисты телеканала Channel 4 и Daily Telegraph опубликовали тайные записи разговоров с бывшими министрами иностранных дел лейбористом Джеком Стро и консерватором Малкольмом Рифкиндом, которые предлагали использовать свое влияние для изменения европейского законодательства за крупные суммы денег. Стоимость таких услуг министры оценивали в по меньшей мере 5 тысяч фунтов стерлингов в день: Стро приводил в пример свое давление на бывшего украинского премьера Азарова, а Рифкинд — связи в оборонном сообществе.

Руководство Лейбористской партии после публикации видео отстранило Джека Стро от партийной деятельности. Скандал с участием известных представителей конкурирующих партий произошел за три месяца до парламентских выборов, на которых правящие консерваторы могут уступить лидерство.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52