Кремль ответил на обвинения во взломе компьютеров Демократической партии США

01/08/2016 - 14:13 (по МСК)

В Кремле считают, что заявления Демократический партии США о причастности хакеров из России к взлому ее серверов не указывают на обвинения в адрес руководства страны. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, заявления кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон не содержат чего-либо конкретного, так как обвинения российских хакеров во взломе — это не обвинения руководства России. Слова о том, что «Россия стоит за действиями каких-то хакеров» пресс-секретарь главы государства назвал абсурдными. 

«Соответственно, никакой конкретики в ее обвинениях нет. Поэтому мы полагаем, что скорее они носят эмоциональный характер. Безусловно, российские официальные ведомства не имели, не имеют и никогда не занимаются кибертерроризмом, об этом не может быть и речи», — добавил он.

Песков также напомнил, что российские ведомства неоднократно подчеркивали необходимость международного сотрудничества с США, чтобы бороться с такими «опасными проявлениями. 

Ранее Клинтон в эфире телеканала Fox News сказала, что хакеры при поддержке российских спецслужб взломали серверы Демократической партии и опубликовали ее переписку.  

Демократы несколько раз обвиняли группировку хакеров Fancy Bear во взломе ее серверов. По мнению партии, она связана с Главным разведывательным управлением России. Следы российских компьютеров нашли, к примеру, в метадате (информация о данных) украденных с серверов Демократической партии США документов и опубликованных на сайте WikiLeaks.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37