Прокуратура запросила три года колонии отцу Ивана Жданова

15/12/2021 - 16:23 (по МСК)

Прокуратура в ходе заседания суда в Ненецком автономном округе потребовала назначить три года колонии отцу соратника Навального Ивана Жданова Юрию по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ст. 292 УК). Об этом в твиттере сообщил его адвокат Владимир Воронин. 

Адвокат добавил, что обвинение считает вину Жданова полностью доказанной. 

67-летнего Юрия Жданова задержали в конце марта. Изначально его обвиняли в превышении полномочий (ст. 286 УК), однако позже ему предъявили обвинение в мошенничестве и служебном подлоге.

Жданова обвиняют в том, что во время работы в администрации поселка Искателей в Ненецком автономном округе он дал рекомендацию выделить квартиру женщине, которая, как выяснилось позднее, уже получала субсидию на жилье. Позже квартира была возвращена государству по решению суда.

Сам Жданов не признает вину. Его сын Иван Жданов связывал дело против отца со своей политической деятельностью — ранее он возглавлял Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального, который в июне этого года был признан экстремистской организацией.

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото на превью: Юрий Жданов / Instagram

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27