Обвинение запросило сроки от 15 лет для фигурантов дела о кокаине в российском посольстве

16/12/2021 - 17:11 (по МСК)

Прокуратура попросила приговорить обвиняемых по делу о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию, которых присяжные ранее признали виновными, к срокам от 15 до 19 лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Сергея Юроша, адвоката фигуранта дела Андрея Ковальчука.

Для Ковальчука, который называл себя бывшим работником службы безопасности российского посольства в Берлине, обвинение запросило 19 лет лишения свободы, для бывшего завхоза посольства России в Аргентине Али Абянова и предпринимателей Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова — от 15 до 19 лет. 

Фигурантов дела обвиняют в покушении на контрабанду наркотиков (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 229.1), а также в покушении на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1).

13 декабря коллегия присяжных в Дорогомиловском суде Москвы вынесла обвинительный вердикт фигурантам дела. При этом присяжные отметили, что обвиняемые заслуживают снисхождения. Никто из фигурантов свою вину не признал.

В конце 2016 года в подсобке школы при российском посольстве в Аргентине нашли 12 чемоданов, в которых находилось более 360 килограммов кокаина. Они были зарегистрированы как дипломатический багаж. Наркотики заменили мукой и позволили переправить чемоданы в Москву, пометив их датчиками GPS. 

В 2017 году в России задержали четверых подозреваемых, которые хотели забрать чемоданы. Ковальчука задержали в 2018 году в Германии, после чего его выдали России. 

Центр «Досье» в 2020 году сообщил, что часть кокаина могла предназначаться для депутатов Госдумы и сенаторов, а следствие в России не стало искать людей, которым предназначались наркотики.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39