Обвинение запросило 8 лет колонии для бросившего файер в полицейских на митинге за Навального

27/12/2021 - 18:07 (по МСК)

Прокуратура потребовала приговорить к восьми годам колонии Вячеслава Игумнова, который, по версии следствия, бросил в полицейских файер на митинге в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы. 

Игумнова обвиняют в хулиганстве (ст. 213 УК РФ) и применении насилия к силовикам (ст. 318 УК).

По версии следствия, 21-летний Игумнов во время митинга в поддержку Алексея Навального поджег файер и бросил его в сторону сотрудников полиции. 

Молодой человек полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, пишет РИА Новости. 

В середине января этого года Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он восстанавливался после отравления. Сразу после пересечения границы в аэропорту «Шереметьево» политика задержали, 2 февраля суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. 

23 и 31 января по всей стране прошли митинги в поддержку Навального, 2 февраля стихийные акции состоялись в Петербурге и Москве. На акциях силовики массово задерживали людей, применяя силу. После митингов, по данным «ОВД-Инфо»*, возбудили более 160 уголовных дел. В ходе акций были задержаны более 10 тысяч человек.

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных общественных организаций, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29