Двум вице-губернаторам Кемеровской области предъявили обвинение в вымогательстве

18/11/2016 - 14:36 (по МСК)

Вице-губернаторам Кемеровской области Алексею Иванову и Александру Данильченко предъявлено обвинение в вымогательства акций угольного предприятия стоимостью миллиард рублей. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает «Интерфакс».

Кроме того, обвинения в вымогательстве предъявлены главе областного управления СКР Сергею Калинкину, замруководителю отдела этого управления Сергею Крюкову, его подчиненному Артемию Шевелеву, начальнику департамента административных органов администрации региона Елене Троицкой, учредителю ООО «ПТК "Уголь"» Александру Щукину и его доверенному лицу Геннадию Вернигору.

По версии следствия, обвиняемые по предварительному сговору вымогали контрольный пакет акций (51%) предприятия АО «Разрез "Инской"» у его владельца Антона Цыганкова. Рыночная стоимость акций оценивается в миллиард рублей.

14 ноября сообщалось, что два вице-губернатора Кемеровской области и глава управления Следственного комитета по региону подозреваются в вымогательстве контрольного пакета акций предприятия на миллиард рублей.

Позже суд отправил вице-губернаторов под домашний арест. 

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал задержание двоих своих заместителей по обвинению в коррупции попыткой давления. 

«Обвинения я считаю абсурдными. И Данильченко, и Иванов, и Троицкая — они никому не нужны. Скорее всего, нужен губернатор. Я это ощущаю давно, года два — идет сильная драка», — заявил Тулеев, заявив, что чиновников «грамотно подставили».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00