Обвинение попросило 11 месяцев исправительных работ для обвиняемого в нападении на Ляскина

16/08/2018 - 15:05 (по МСК)

Прокурор запросил 11 месяцев исправительных работ для Алексея Щербакова, которого обвиняют в нападении на сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Николая Ляскина. Об этом Ляскин сообщил в своем твиттере.

Судья вынесет приговор 17 августа в 12:00.

В середине сентября на Ляскина напали на улице Гиляровского рядом с московским штабом Навального. Его ударили железной трубой по голове и плечу со спины.

Через несколько дней подозреваемого задержали. «Интерфакс» писал, что им оказался 36-летний мужчина с судимостью, который раньше наблюдался у психиатра. Ляскин связал нападение с началом митингов Навального в регионах. 

На тот момент подозреваемого Щербакова отпустили на свободу под подписку о невыезде. Он рассказал полицейским, что Ляскин заплатил ему за инсценировку нападения 150 тысяч рублей. Ляскин назвал это заявление «полным бредом».

Дело в отношении Щербакова сначала было заведено по статье 213 УК РФ(хулиганство) Позже его переквалифицировали на более мягкую статью о побоях (116 УК РФ). Адвокат Ляскина просил переквалифицировать обвинение обратно на статью о хулиганстве. Защитник Щербакова не согласился с этим требованием.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38