Фигурантам дела об убийстве Немцова предъявят обвинение до конца года

24/12/2015 - 16:41 (по МСК)

Следственный комитет завершит следственные действия в отношении пяти фигурантов дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом в четверг, 24 декабря, Дождю рассказал адвокат предполагаемого исполнителя преступления Заура Дадаева Шамсудин Цакаев. 

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Он рассказал, что следствие предъявит обвинение в окончательной редакции пятерым предполагаемым исполнителям убийства Бориса Немцова: Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерзанова. Все фигуранты дела в настоящий момент находится под арестом.

По словам, Цакаева, дальнейшие следственные действия по делу начнутся уже в 2016 году. Адвокат ожидает, что суд вынесет окончательное решение весной будущего года.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Москворецком мосту. Вскоре были задержаны первые предполагаемые исполнители убийства: Заур Дадаев и Анзор Губашев. Они признались в совершении преступления.

Следствие предполагает, что мотивом для убийства стала публичная поддержка Немцова французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Предполагаемых организатор преступления бывший боец батальона внутренних войск Чечни «Север» Руслан Мухудинов объявлен в международный розыск. По делу также проходит  бывший командир батальона «Север» Руслан Геремеев, который также скрывается. Зауд Дадаев был также бывшим офицером батальона «Север». 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45