Обстрелы сорвали переговоры Израиля и ХАМАСа

08/08/2014 - 20:51 (по МСК)

Возобновившаяся в секторе Газа стрельба срывает переговоры властей Израиля и представителей группировки ХАМАС. 

По информации «9 канала», руководство ХАМАС заявило, что Израиль не реагирует на требования палестинцев и умышленно тянет время. 

РИА Новости приводит слова пресс-секретаря главы израильского правительства: «Под огнем Израиль не будет вести переговоры, а будет действовать для защиты своих граждан, предпринимая все возможные меры, чтобы не навредить мирным жителям Газы».

Двадцать девятого июля, во время мусульманского праздника Ид аль-Фитр, ХАМАС отказался от гуманитарного перемирия, предложенного ООН. Заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук объяснил это тем, что израильтяне не удовлетворили их просьбу в отводе войск из ряда районов.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун 25 июля призвал установить семидневное гуманитарное перемирие в секторе Газа в связи с началом празднования в понедельник мусульманского праздника Ид аль-Фитр.

Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок палестинских боевиков. В ночь на 18 июля, после десяти дней бомбардировок с воздуха и обстрелов с моря, в анклав вошли израильская пехота и бронетехника. За 22 дня противостояния погибло более тысячи палестинцев, в том числе мирные жители, ранено 6,5 тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32