ОБСЕ заявила об отсутствии реальной конкуренции на выборах в России

19/03/2018 - 17:00 (по МСК) Ольга Гладышева

На выборах президента и во время предвыборной кампании в России не было реальной конкурентной борьбы между кандидатами. Об этом говорится в предварительном заключении ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

 

По данным ОБСЕ, реальной конкуренции на президентских выборах 18 марта не было, так как большинство кандидатов заявляли, что не надеются на победу. Они «публично высказывали уверенность в победе действующего президента», говорится в документе.

Отсутствие конкуренции выражалось и в том, что Владимир Путин не участвовал в дебатах. СМИ освещали его деятельность в качестве действующего президента России, и это давало ему значительное преимущество. «Таким образом, избиратели не получали от СМИ критическую оценку взглядов и компетенций действующего президента. Ряд жалоб, касающихся СМИ, был направлен в ЦИК преимущественно кандидатами, однако, ЦИК не обеспечила эффективную защиту прав и отклонила все жалобы, кроме одной», — отмечается в заключении ОБСЕ.

Организация отмечает, что процесс рассмотрения жалоб, которые подавались в ЦИК, был недостаточно прозрачен. Из 420 заявлений комиссия рассмотрела только два.

При этом ОБСЕ отмечает, что основные усилия были направлены на повышения явки, а не на работу над предвыборными кампаниями кандидатов. Подчеркивается также, что на отсутствие конкуренции повлияло и ограничение на регистрацию кандидатов.

При этом само голосование 18 марта прошло организованно, несмотря на незначительные нарушения, отмечают в ОБСЕ.

Окончательный доклад по наблюдению за выборами в России ОБСЕ опубликует примерно через два месяца, рассказал ТАСС глава наблюдательной миссии ОБСЕ Ян Петерсен.

Президентские выборы в России прошли 18 марта. По итогам обработки 99,84% протоколов у действующего президента Путина — 76,66% голосов. Это рекордный результат для него лично и за всю историю президентских выборов в России. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин. У него 11,8% голосов.

 

 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00