ОБСЕ установила направление обстрела автобуса под Донецком

18/01/2015 - 12:34 (по МСК)

Мониторинговая миссия ОБСЕ в третий раз побывала на месте обстрела пассажирского автобуса под украинским населенным пунктом Волноваха (Донецкая область), говорится в опубликованном 17 января докладе организации.

Наблюдатели осмотрели воронки от взрывов и установили точное направление, откуда велся огонь. «По оценке миссии, все рассмотренные воронки были вызваны ракетами, выпущенными с северо-северо-восточного направления», — говорится в докладе.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что эти данные ставят под сомнение версию Украины и США о виновности сепаратистов, передает ТАСС. «Наблюдатели установили, что был произведен огонь из "Града", но с северного направления. Это опровергает ранее выдвигавшуюся гипотезу, которую озвучивали в Киеве и подхватили в Вашингтоне, что стреляли ополченцы с востока», — сказал Келин.

В предыдущем докладе наблюдатели ОБСЕ признали, что автобус с мирными жителями в районе Волновахи был обстрелян из реактивной установки «Град». Организация сообщила, что расследованием займется комиссия, куда войдут представители Украины, России и донецких сепаратистов.

Автобус попал под обстрел днем 13 января. Погибли 12 человек, 17 получили ранения. Украинские власти утверждают, что снаряд, взорвавшийся рядом с автобусом, был выпущен сепаратистами. Те заявляют, что их ближайший артиллерийский расчет находился в 50 километрах. По мнению сепаратистов, случившееся могло быть провокацией со стороны украинских войск.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29