ОБСЕ сообщила о 10-кратном росте числа нарушений перемирия в Луганской области

04/04/2021 - 20:12 (по МСК)

Количество нарушений режима прекращения огня в Луганской области за сутки выросло более чем в 10 раз, следует из отчета Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

«В Луганской области миссия зафиксировала 427 нарушений режима прекращения огня, включая 58 взрывов. За предыдущий отчетный период зафиксировано 31 нарушение», — говорится в отчете от 3 апреля.

В Донецкой области миссия зафиксировала 594 нарушения режима прекращения огня. В предыдущем документе от 2 апреля говорится о 225 нарушениях.

Позже представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник заявил РИА Новости, что СММ не указала в отчете применение Киевом артиллерии при обстреле территории. «СММ не фиксирует и не пишет, что именно в этот день вооруженные формирования Украины впервые за период "тишины" использовали против ЛНР тяжелую артиллерию — пушки 122 мм, чего не происходит без санкции высшего военного начальства Украины», — сказал Мирошник (цитата по «Коммерсанту»).

Представитель СММ Драгана Николич-Соломон ответила, что «относящиеся к делу наблюдения при их наличии будут отражены в ежедневных отчетах СММ». 

В конце марта СМИ сообщили об обострении ситуации в Донбассе. Киев заявил о гибели четырех украинских военных и ранении еще двоих во время обстрелов. По данным The New York Times, Россия перебросила на границу с Украиной четыре тысячи военнослужащих. В Кремле назвали ситуацию на линии соприкосновения «пугающей», но заявили, что перемещение российских военных на территории страны «не должно никого беспокоить». 

Фото на превью: Валентин Спринчак / ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27