ОБСЕ приостановила миссию в Донбассе из соображений безопасности

17/10/2021 - 17:12 (по МСК)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приостановила свою миссию по наблюдению в Донбассе, сообщает Reuters со ссылкой на главу миссии Яшара Халит Чевика. 

Решение о приостановке миссии было принято после того, возле штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке 16 октября состоялась акция, в ходе которой около 200 человек требовали освобождения захваченного украинскими силовиками офицера сепаратистов. 

«Из-за нашей заботы о безопасности и исходя из наших правил относительно безопасности мы приостановили свою деятельность», — сказал Чевика. Он добавил, что протестующие не угрожали представителям миссии. 

Источник ТАСС сообщил, что в Луганском офисе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине пока не получали распоряжений о приостановке деятельности.

Ранее украинские военные взяли в плен офицера представительства непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка. 

Министерство обороны Украины заявило, что гражданин России Косяк входил в группу российских военнослужащих, которые выполняли тайную разведывательную миссию.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45