ОБСЕ сообщила о негативном влиянии ситуации в Донбассе на минские договоренности

15/03/2017 - 18:55 (по МСК)

Спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик выразил обеспокоенность тем, что нынешняя эскалация конфликта в Донбассе негативно отражается на минском процессе. Об этом он заявил в Минске, передает «Интерфакс».

«Должен выразить обеспокоенность ситуацией, которая не способствует успеху минского процесса. Последние события усиливают напряженность между сторонами и имеют отрицательный эффект на процесс взаимного сближения и экономического сотрудничества. Это опасное развитие по спирали нужно срочно остановить», — сказал Сайдик.

ОБСЕ в конце февраля сообщила, что планирует увеличить число наблюдателей в составе Специальной мониторинговой миссии (СММ) на Украине. Также организация выразила намерения укрепить технический потенциал миссии и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения.

Обострение конфликта на юго-востоке Украины произошло в январе. В нескольких районах Донецка проходили интенсивные обстрелы и со стороны украинской армии, и со стороны самопровозглашенной ДНР.

СММ ОБСЕ заявляла о том, что зафиксировала запрещенную Минскими соглашениями военную технику вне линии отвода, а также применение залпового огня под Мариуполем.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29