ОБСЕ выразила обеспокоенность выдворением с Украины иностранных журналистов

31/08/2017 - 01:21 (по МСК)

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир в письме министру иностранных дел Украины Павлу Климкину выразил обеспокоенность задержанием и выдворением из страны журналистов. Об этом говорится на сайте ОБСЕ.

В письме упоминается задержание корреспондента Первого канала Анны Курбатовой, произошедешее накануне.

«Высылка журналистов или запрет на их въезд на Украину — тревожащие и чрезмерные меры, особенно если эти действия недостаточно прозрачны и не имеют соответствующих механизмов оспаривания», — говорится в письме Дезира.

ОБСЕ напоминает, что ранее СБУ задержала корреспондентов ВГТРК Тамару Нерсесьян и Марию Князеву, а таже испанских журналистов Антониу Памплиего и Мануэля Састре, которым запретили въезд на Украину на три года за «действия против национальных интересов Украины».

Дезир призвал власти страны «воздержаться от введения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов». По его словам, это нарушает взятые на себя странами-членами ОБСЕ обязательства по обеспечению свободы СМИ.

Накануне о том, что Курбатовой на три года запретят въезд на Украине, написал на своей странице в фейсбуке советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Он заявил, что украинские власти «всегда действуют только в рамках действующего законодательства и по нормам международного права». «Итак, путинская пропагандистка Курбатова будет принудительно выдворена с территории Украины с дальнейшим запретом въезда за антиукраинскую деятельность. Это все», — отметил Шкиряк.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05