ОБСЕ зафиксировала танки и артиллерийские установки вне линий отвода техники в Донбассе

03/02/2017 - 01:01 (по МСК)

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе зафиксировала запрещенную Минскими соглашениями военную технику вне линии отвода техники, говорится в отчете организации за первое февраля.

В Авдеевке, контролируемой украинским правительством, наблюдатели увидели четыре танка Т-64. В районе Нетайлова они зафиксировали движение двух систем залпового огня BM-21, еще две установки были замечены в трех километрах от Волновахи.

Накануне об украинских танках в Авдеевке рассказал корреспондент BBC Том Барридж.

На территориях, контролируемых ополченцами, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали два военных грузовика с артиллерийскими установками, направляющихся в сторону Макеевки, а также грузовик с артиллерийской установкой, двигавшийся в южном направлении недалеко от Ясиноватой.

Кадры с камер воздушного наблюдения показали присутствие 31 января шести артиллерийских установок и двух танков около Ясиноватой, а также трех артиллерийских установок около контролируемой ДНР Яковлевки.

Накануне президент Украины обвинил Россию в ситуации, сложившейся в Авдеевке.

«На грань гуманитарной катастрофы Авдеевку ставит Москва — жестоко и антигуманно. Она систематически нарушает Минские договоренности, и коллективными усилиями должна быть принуждена к их выполнению», — написал Порошенко на своей странице в фейсбуке.

В результате обстрелов в Авдеевке в начале февраля были перебиты линии передач, и местные жители остались без воды, электричества и отопления. В городе было объявлено чрезвычайное положение. По заявлениям украинских властей, ДНР в этом районе пыталась штурмовать позиции военных. Ополченцы в возобновлении военных действий винят Киев.

Президент России Владимир Путин назвал обострение конфликта в Донбассе попыткой Украины наладить отношения с новой администрацией США и получить дополнительное финансирование из-за рубежа.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29