«Общество защиты интернета»: мобильный интернет во время акции отключали по указанию властей

06/08/2019 - 21:52 (по МСК)

Во время акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму 3 августа операторы отключили мобильный интернет в центре Москвы по указанию силовых ведомств. Об этом сообщает «Общество защиты интернета». Организация называет это первым случаем отключения интернета по решению властей в Москве.

ОЗИ стало известно (источник не называется), что мобильный интернет должны были отключить с 13:00 по 23:00. Фактический перерыв у одного из операторов был с 13:15 по 19:33. Отключение мобильной передачи данных коснулось территории площадью около 13 квадратных километров, уточняет организация. Она получила список базовых станций одного из операторов, которые, как утверждается, потребовали отключить, и нанесла их на карту.

Как отмечает «Общество защиты интернета», согласно ФЗ-126 «О связи» оператор обязан отключать услуги по указанию силовых ведомств и не имеет права раскрывать сведения об этом.

«Общество защиты интернета» основали в 2015 году политики Леонид Волков и Сергей Бойко.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27