«Общественный вердикт» подал в суд на ярославскую колонию после перевода Непомнящих в ШИЗО

22/06/2017 - 16:11 (по МСК)

Юристы фонда «Общественный вердикт» подали иск к администрации Исправительной колонии №1 Ярославской области о незаконном водворении в штрафной изолятор заключенных Ивана Непомнящих, Руслана Вахапова и Евгения Макарова. Об этом фонд сообщил в фейсбуке.

«Администрация колонии отказывается знакомить нас с материалами дисциплинарного производства и постановлениями о водворении в ШИЗО. Из всего этого мы делаем вывод, что постановлений и материалов, обосновывающих наказание наших доверителей, просто не существует в природе», — говорится в сообщении.

Кроме того, был подан отдельный иск по поводу отказа администрации колонии заверить доверенности защитников на представление интересов Евгения Макарова.

Юристы «Общественного вердикта» также обжаловали отказ Заволжского следственного отдела Следственного комитета возбудить уголовное дело по факту избиения заключенных. В заявлении отмечаются, что следствие признало факт избиения, но считает его законным. Личности сотрудников ФСИН, которые применили насилие, и причины его применения не были установлены.

В конце апреля Непомнящих, Вахапова и Макарова отправили в ШИЗО за неповиновение сотрудникам полиции, где они провели более 20 дней. Заключенные жаловались на избиение сотрудниками колонии с использованием спецсредств.

В июне Непомнящих и Вахапова вернули в ШИЗО. «Общественный вердикт» сообщал, что 16 июня им продлили срок содержания в штрафном изоляторе еще на неделю.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34