Общественники предупредили о нехватке лекарств для пациентов с ВИЧ

19/08/2021 - 10:00 (по МСК)

Более 60 тысяч пациентов с ВИЧ могут столкнуться с нехваткой препаратов, закупленных Минздравом, первые перебои с поставками ожидаются осенью. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на обращение пациентских организаций в правительство и Минздрав, а также на данные Коалиции по готовности к лечению.

Минздрав в первом полугодии потратил на закупку препаратов от ВИЧ на 10% больше, чем годом ранее — почти 26 миллиардов рублей. Однако 66,4 тысячи пациентов могут недополучить терапию, говорится в обращении пациентских организаций. По данным Коалиции по готовности к лечению, закупленных лекарств хватит на 77% нуждающихся.

Как пишет издание, большая часть закупок пришлась на дорогие оригинальные препараты. Расходы на них выросли на 45%. При этом общее число закупленных годовых курсов терапии снизилось.

По данным специалиста Коалиции по готовности к лечению Натальи Егоровой, к середине июля Минздрав закупил 367,2 тысячи годовых курсов (год назад — 433,8 тысячи). «Таким образом, в 2021 году при бюджете, большем на 11,24%, чем в 2020 году, закуплено на 15,35% годовых курсов меньше», — сообщила Егорова. Чтобы покрыть нехватку 111 тысяч курсов, нужно еще 5,9 миллиарда рублей, подсчитали в организации. В Минздраве не ответили на вопрос о возможном выделении дополнительных денег.

По данным Роспотребнадзора на конец июня, на диспансерном учете по ВИЧ в России состоит 768,7 тысячи человек. За полгода лечение получили 80% пациентов с ВИЧ, оно было эффективным у 344,6 тысячи человек.

По оценкам главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, еще 300 тысяч человек знают о диагнозе, но не вставали на учет, и столько же инфицированных не знают о своем статусе.

По словам Покровского, в России основная масса средств идет на терапию ВИЧ, а профилактика «сводится к призывам пройти тестирование», и на нее выделяется до 500 миллионов рублей.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27