Общественная палата предложила отказаться от термина «QR-коды»

09/12/2021 - 10:44 (по МСК)

Общественная палата предложила отказаться от термина «QR-код» в правительственных законопроектах о введении доступа по сертификатам о вакцинации против коронавируса в общественные места, самолеты и поезда. Об этом говорится в заключении палаты на законопроекты.

«В ходе слушаний некоторые участники указывали на то, что термин „QR-код“ является малопонятным и даже отпугивающим для большого числа граждан», ― говорится в документе.

Общественная палата предложила использовать слова, «более понятные широкой аудитории, в том числе лицам пожилого возраста», например «сертификат иммунного здоровья» или «свидетельство».

В ОП отметили, что для одиноких пожилых людей и россиян с ограниченными возможностями здоровья «сама процедура получения и использования документа, содержащего двухмерный штриховой код, нередко вызывает затруднения и связанные с этим эмоциональные переживания».

В Общественной палате также предложили добавить в перечень мест, куда будут пускать без QR-кодов, больницы, поликлиники, стоматологии и религиозные организации.

Кроме того, ограничения предлагается не распространять на людей с медицинскими противопоказаниями к прививке. Контроль над необоснованными отказами в медотводе предлагается ужесточить.

В ОП обратили внимание, что законопроекты не предусматривают возможность выдачи сертификатов о вакцинации людям, которые привились российской вакциной, произведенной за рубежом, в частности в Сербии.

Также предлагается закрепить механизм выдачи ковид-сертификатов иностранцам, привитым незарегистрированными в России вакцинами.

В Общественной палате призвали разрешить пользоваться транспортом без QR-кодов в нескольких случаях: при возвращении в Россию и выдворении из страны, для выезда на лечение, сопровождения человека с инвалидностью на лечение, поездки на похороны члена семьи и «в иных тяжелых жизненных ситуациях».

В середине ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, поездах и самолетах с 1 февраля. В случае принятия законопроектов до 1 февраля в транспорт и общественные места также будут пускать по отрицательному ПЦР-тесту.

Первое чтение законопроектов в Госдуме запланировано на 16 декабря.

8 декабря РБК сообщил со ссылкой на источники, что окончательное решение по принятию законопроектов будет зависеть от уровня вакцинации и показателей смертности.

Фото на превью: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27