Общественная палата Москвы поддержала возможную установку памятника на Лубянке

16/02/2021 - 15:13 (по МСК)

Комиссия по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы поддержала установку «доминанты» (то есть любого крупного объекта — памятника, композиции и др.) на Лубянской площади. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

На общественных слушаниях в комиссии за установку «доминанты» на Лубянской площади высказались главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и экс-министр культуры Михаил Швыдкой. «Она там была, и она там нужна», — сказал Швыдкой. Кузнецов сказал, что «не видит возражений и мнений, почему там не может быть доминанты».

Главный редактор «Эха Москвы» и председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов уточнил, что теперь «эксперты и специалисты» должны определиться, какой именно памятник установить на площади. «Идеологическую подоплеку будут решать, я надеюсь, москвичи — я надеюсь, Мосгордума учтет то, что скажут москвичи», — сказал он корреспонденту Дождя после заседания.

Теперь Мосгордума должна определиться, что именно там установят. Ее председатель Алексей Шапошников предложил вынести вопрос на референдум, сообщает РИА Новости.

В начале февраля несколько писателей, блогеров и общественных деятелей обратились к властям Москвы с предложением вернуть памятник главе ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Под обращением подписались писатели Захар Прилепин и Александр Проханов, журналисты RT Игорь Молотов и Леся Рябцева, блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков, бывшая жена экс-губернатора Кировской области Никиты Белых Екатерина Рейферт и актер Владимир Селиванов.

Памятник Дзержинскому стоял на Лубянской площади с 1958 года по 1991 год. Потом его переместили в «Музеон», где стоят демонтированные памятники.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29