Минздрав выступил против женского обрезания

17/08/2016 - 20:33 (по МСК)

Российское министерство здравоохранение осудило практику женского обрезания. Об этом говорится в заявлении ведомства, поступившем в распоряжения Дождя.

 

Позиция Минздрава не отличается от мировой, говорится в заявлении. «В настоящее время международное медицинское сообщество сходится во мнении, что так называемое женское обрезание является калечащей практикой и не несет ничего положительного», — пишет пресс-служба ведомства.

В заявлении напоминается, что в 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полного устранения подобной практики. В 2012 году такую же резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил сегодня, что выступает за женское обрезание. «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», — приводит его слова «Интерфакс». Позже Бердиев объяснил, что просто хотел подчеркнуть «проблему разврата» и неудачно пошутил.

15 августа фонд «Правовая инициатива» публиковала доклад, посвященный проблеме женского обрезания в Дагестане. В нем рассказывается о том, как в Дагестане массово применяется практика женского обрезания. Девочкам в возрасте до трех лет удаляют или повреждают клитор. Правозащитники приводят свидетельства женщин, подвергавшихся подобной процедуре, а также мнения врачей, религиозных деятелей и чиновников.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45