Фигурантка дела «Оборонсервиса» получила условный срок и штраф

21/04/2016 - 11:01 (по МСК)

Пресненский  суд Москвы  приговорил обвиняемую по делу «Оборонсервиса» Екатерину Сметанову к четырем годам условно и штрафу, сообщает «Интерфакс» в четверг, 21 апреля.

Сметанову признали виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе.

Испытательный срок, который назначил суд, — пять лет. Она должна будет заплатить почти 6,5 миллионов рублей в качестве штрафа. Это сумма коммерческого подкупа, пояснили в суде.

«В качестве смягчающих обстоятельств судом было учтено активное способствование Сметановой раскрытию преступления, изобличение других соучастников, наличие несовершеннолетних детей и другие обстоятельства», — рассказали в суде.

Екатерина Сметанова была главой центра правовой  поддержки «Эксперт», который проводил оценку имущества Минобороны для продажи. По версии следствия, она причастна к махинациям при продаже. По этому же делу проходила ее преемница на посту руководителя Динара Билялова (осуждена на три года лишения свободы, вышла по УДО). Сметанова и Билярова заключили соглашение о сотрудничестве со следствием в обмен на смягчение приговора.

В мае 2015 года бывший глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева получила пять лет лишения свободы. Она вышла на свободу по УДО через месяц после отбывания наказания в колонии.

Расследование по делу «Оборонсервиса» продолжается. Следствие проверяет законность продажи объектов Минобороны, рассказал источник «Интерфакса». При этом в деле пока нет подозреваемых и обвиняемых.

 

​Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09