Организаторы рассказали об условиях конкурса расследований про санкции против Дерипаски

20/04/2019 - 00:58 (по МСК)

Отбором журналистских работ о причинах введения санкций против Олега Дерипаски на конкурс, который объявил бизнесмен, займутся адвокаты бюро ЕМПП, которое ведет аналогичное расследование в его интересах. Об этом говорится на сайте конкурса.

Организаторы напоминают, что Минфин США ввел против Дерипаски санкции, ссылаясь на «ряд необоснованных слухов» о бизнесмене. Они предлагают журналистам выяснить источники этих слухов и узнать истинные причины введения санкций. Победителям фонд выплатит 300, 200 и 100 тысяч долларов. Бюро ЕМПП оставляет за собой право менять правила конкурса.

Сбор заявок от кандидатов завершится 15 мая в 23:59 мск. В заявке нужно указать, в частности, где будет опубликовано расследование. Результаты нужно представить до 23:59 мск 15 ноября 2019 года. Финалистам выплатят по 25 тысяч долларов на покрытие издержек расследовательской работы. Победителей объявят 15 декабря. Оценивать работы будут журналисты, ученые, юристы и политики, три лучшие выберут организаторы.

Участвовать в конкурсе могут журналисты, группы журналистов, компании, некоммерческие организации, блогеры и «непрофессиональные журналисты». Госслужащие тоже могут принять участие, но не имеют права на приз. Работы принимаются на русском и английском языках, в виде текстов или в формате мультимедиа, включая радиопередачи и подкасты.

О намерении Дерипаски объявить такой конкурс 17 апреля сообщила The Financial Times.

В марте бизнесмен подал в США в суд на американский Минфин. Он оспорил санкции, из-за которых, по его утверждению, лишился более чем 7,5 миллиардов долларов.

Под санкции США Дерипаска попал в апреле 2018 года. Минфин США объяснил это решение близостью бизнесмена к президенту Владимиру Путину. Также его обвинили «в отмывании денег, угрозах жизни его конкурентов, незаконной прослушке чиновника правительства и участии в вымогательстве и рэкете».

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02