Савченко обменяют на осужденных на Украине «бойцов ГРУ» до конца мая

22/04/2016 - 15:07 (по МСК)

Украинскую военную летчицу Надежду Савченко, которая была приговорена в России к 22 годам колонии, обменяют на осужденных на Украине «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева до конца мая 2016 года, сообщает в пятницу, 22 апреля, РБК.

Фото: РИА Новости / Федор Ларин

По словам федерального чиновника и близкого к руководству Совета Федерации источника, заключенных передадут синхронно только после того, когда вступит в силу приговор «бойцам ГРУ», то есть не раньше середины мая.

«Должны пройти сроки процедуры обжалования. Поэтому до мая все повиснет», — рассказал в беседе с агентством собеседник в Совфеде. 

Вопросы о выдаче осужденных решаются на основании Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуального кодекса России и Украины. Обе стороны должны будут обменяться пакетами документов. В них будет утверждаться, что решения судов должны быть признаны обеими странами, а приговоры исполненными. 

19 апреля адвокат украинской военной летчицы Илья Новиков говорил в эфире Дождя, что обмен может состояться в середине мая. «По всей видимости, это будет обмен на Ерофеева и Александрова, но он не может состояться раньше чем через 30 дней после вынесения приговора, то есть не раньше 18 мая», — сказал адвокат, уточнив, что этот срок увеличится, если приговор будет обжалован.

Порошенко вечером 18 апреля провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Он обсудил с Путиным вынесенный приговор обвиненным в терроризме россиянам. На следующий день украинский президент сказал, что ему удалось согласовать «определенный алгоритм освобождения» Савченко.

Александрова и Ерофеева, которых Украина считает сотрудниками российского Главного разведывательного управления, 18 апреля в Киеве приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме и в ведении агрессивной войны против Украины.

Савченко 22 марта признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК — звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31