Порошенко рассказал о возможности обмена Савченко после приговора «бойцам ГРУ»

19/04/2016 - 14:18 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя прошедший телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, сказал, что приговор россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву открывает возможность для их обмена на приговоренную к тюремному сроку украинскую военную летчицу Надежду Савченко, сообщает «Интерфакс» во вторник, 19 апреля. 

Фото: пресс-служба Украины

«Вчера я инициировал (разговор с Путиным), потому что этот разговор с Путиным был по моей инициативе. И на основе предварительных наработок, мне кажется, что нам удалось согласовать "определенный алгоритм освобождения Надежды"», — сказал президент Украины на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном.

Также он отметил, что готов отправить в Россию президентский самолет со своими представителями, чтобы забрать Савченко на Украину. Порошенко добавил, что 19 апреля у него будет встреча с матерью и сестрой Надежды Савченко. Украинский президент поручил министерству юстиции и министру иностранных дел отрабатывать «другие механизмы», которые должны вернуть Савченко на Украину.

Порошенко провел телефонный разговор с Путиным вечером 18 апреля. Тогда он отметил, что Украина призывает освободить Савченко. Также Порошенко обсудил с Путиным вынесенный приговор обвиненным в терроризме россиянам.

Александрова и Ерофеева, которых Украина считает сотрудниками российского Главного разведывательного управления, 18 апреля в Киеве приговорили к 14 годам лишения свободы. В их деле суд не увидел каких-либо смягчающих обстоятельств.

Савченко 22 марта признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК: звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45