Киев и «народные республики» обменялись пленными по схеме «9 на 11»

29/10/2015 - 16:50 (по МСК)

Представители Киева и сепаратисты из самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» обменялись пленными по схеме «9 на 11». Об этом в четверг, 29 октября, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, обмен пленными произошел на мосту в городе Счастье. Сепаратисты передали представителям Киева девять человек в обмен на 11 своих сторонников. При обмене присутствовали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Международного комитета Красного Креста.

«Украина выполнила свои предварительные договоренности. Они привезли именно тех людей, которые были согласованы по списку», — сказала представитель «ЛНР» в гуманитарной подгруппе Контактной группы по Украине Ольга Кобцева.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал освобождение девятерых пленных в своем фейсбуке. «Друзья, хорошая новость — девять украинских героев сегодня освобождены из плена», — написал глава государства.  

Позже Порошенко сказал, что к решению об обмене пленными шли очень долго, и были «абсолютно унизительные попытки торговаться». По его словам, пытались предложить обмен «4 на 10», потом «5 на 10». Президент Украины отметил, что освобождение каждого украинца он рассматривает как победу государства.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27