Ройзмана официально сняли с выборов губернатора Свердловской области

28/07/2017 - 16:35 (по МСК)

Избирательная комиссия Свердловской области не зарегистрировала мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на должность кандидата на выборах губернатора. Об этом сообщается на сайте Избирательной комиссии Свердловской области.

В сообщении комиссии говорится, что члены облизбиркома проголосовали за то, чтобы направить извещения об отсутствии документов, необходимых для регистрации кандидатом на пост губернатора, Олесе Красномовец («Народ против коррупции»), Олегу Сотникову («Партия ветеранов России»), Виктору Костромину («Народ против коррупции») и Евгению Ройзману («Яблоко»).

В число зарегестрированных кандидатов на должность губернатора Свердловской области вошли Павел Мухлынин и Наталия Баженова. 

17 июля Дождь со ссылкой на два источника в Кремле сообщил, что Ройзман не будет зарегистрирован кандидатом на пост губернатора. Они объяснили это тем, что действующий глава региона мог не одержать уверенной победы на выборах. Ройзман рассказал Дождю, что еще надеется на регистрацию, поскольку «это же Россия, тут все возможно». 

На следующий день он заявил, что не будет участвовать в выборах, потому что не прошел муниципальный фильтр.

Партия «Яблоко» обвинила главу ЦИК Эллу Памфилову в оказании давления на избирательную комиссию области, чтобы снять Ройзмана с выборов. Партия также считает, что глава ЦИК использовала административный ресурс, потребовав изменения процедуры выдвижения Ройзмана, потому что «обиделась» на критику системы муниципального фильтра.

Ранее в ЦИК указали на нарушения в процедуре его выдвижения — федеральное бюро не имело права выдвигать его на региональные выборы.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29