Объявлен лонг-лист премии «Дебют»

14/10/2014 - 18:17 (по МСК)

Обнародован расширенный список претендентов на независимую литературную премию «Дебют». Он опубликован во вторник, 14 октября, на сайте премии.

В этом году в лонг-лист попали сто авторов, каждый из которых представил по одному произведению. Больше всего работ участвует в категории «Поэзия», где представлено 29 авторов. В категории «Малая проза» участвует 28 авторов, в номинациях «Эссеистика», «Крупная проза» и «Драматургия» — по 18, 15 и 10 авторов соответственно.

Жюри премии в третий раз (ранее — в 2014 и 2012 годах) возглавил писатель и литературовед Павел Басинский. Также в жюри вошли писатель Юрий Буйда, прозаик и литературный критик Владимир Новиков, драматург Ярослава Пулинович и поэт Александр Кабанов (Киев). Пулинович, получившая премию в 2008 году за пьесу «Наташина мечта», стала первым лауреатом последних лет, включенным в состав жюри.

Всего на конкурс, который стартовал в мае, прислали порядка 50-60 тысяч работ. Об этом, как сообщает корреспондент Дождя, рассказала на пресс-конференции, посвященной объявлению «длинного списка», координатор «Дебюта», писатель Ольга Славникова.

По ее словам, на соискание премии в номинации «Эссеистика» среди прочих были присланы тексты, посвященные событиям в Украине, в том числе «записки беженцев» и «дневники ополченцев», а также произведения, написанные сторонниками новых украинских властей. Большинство из этих текстов, по мнению Славниковой, «написаны поспешно». Жюри решило не включать их в «длинный список».

Говоря о географии конкурса, организаторы отметили, что в последние годы значительный творческий рост показали украинские русскоязычные авторы. В лонг-лист также попали авторы из Беларуси, Казахстана, Израиля и Латвии. 

«Дебют» — одна из главных российских наград, вручаемых молодым писателям. Предельный возраст участников в 2011 году повысили с 25 до 35 лет.

В этом году премия будет вручаться в 15 раз. Лауреаты получат по миллиону рублей. 

«Короткий список» претендентов представят в середине ноября. Церемония награждения лауреатов пройдет 11 декабря.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05