Обама предложил России новое военное партнерство по Сирии

30/06/2016 - 20:50 (по МСК)

Администрация президента США Барака Обамы предложила российскому правительству новые военные договоренности по ведению военных дел в Сирии, сообщает в четверг, 30 июня, The Washington Post, со ссылкой на источник в администрации американского президента. 

Предложение США было передано российскому правительству в понедельник, 27 июня, после нескольких недель переговоров в администрации Обамы. Предложение было одобрено американским президентом и поддержано госсекретарем Джоном Керри.

Предложение заключается в установлении совместной координации и усилению ударов России и США по позициям «Джабхат ан-Нусры» (организация признана террористической и запрещена в России). Россия, в свою очередь, должна будет заставить правительственные войска президента Сирии Башара Асада перестать наносить удары по некоторым повстанческим группам, которые США не считает террористическими. В предложении сказано, что США не будет указывать точные географические данные позиций этих группировок, но представит список территорий, которые должны  быть освобождены от воздушных налетов сил Асада.

Washington Post отмечает, что министр обороны США Эштон Картер и директор ЦРУ Джон Бреннан выступил против этого предложения.

Россия несколько раз предлагала США разные виды военного сотрудничества в Сирии. Штаты отказывались от предложений, объясняя это тем, что Россия поддерживает Башара Асада, а ее военная кампания — «ошибочная». 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45