Обама выразил сожаление в связи с крушением Су-24

30/11/2015 - 17:25 (по МСК)

Президент США Барак Обама выразил сожаление в связи с крушением российского Су-24 на границе Турции и Сирии, сообщает в понедельник, 30 ноября, «Интерфакс», ссылаясь на слова пресс-секретаря президента России Владимира Путина. 

 

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

«Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским самолетом, который был сбит турецкими ВВС в Сирии», — сообщил Песков.

Также «в нюансах» обсуждалась ситуация в Сирии. И Россия, и США, сказал пресс-секретарь Путина, высказались в пользу продвижения к началу политического урегулирования.

Также Обама сообщил Путину, что уход Башара Асада с поста президента Сирии является обязательным условием для политического перехода республики, передает ТАСС. Президент США также сообщил, что санкции с России будут сняты после «выполнения Москвой Минских договоренностей». 

24 ноября турецкие ВВС недалеко от границы Турции и Сирии сбили бомбардировщик Су-24. В России отрицают факт пересечения Су-24 границы Турции. Самолет находился на территории Сирии, утверждает руководство страны.

При падении самолета погиб пилот Олег Пешков. Во время полета к месту спасательной операции вертолет Ми-8 подбили на территории Сирии. Он совершил аварийную посадку. В результате погиб контрактник морской пехоты Александр Позынич.

28 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление в связи со сбитым бомбардировщиком. Тогда же он сказал, что хотел бы встретиться с Путиным на климатическом саммите в Париже; он уверен, что встреча станет возможностью снизить напряженность в отношениях между странами. 30 ноября в Кремле сказали, что встречи не будет.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00