Обама выделил Украине $25 млн

25/09/2014 - 08:55 (по МСК)

Президент США Барак Обама распорядился предоставить Украине 25 миллионов долларов на военные расходы. Об этом сообщается в меморандуме, опубликованном на сайте Белого дома.

Все полномочия по этому вопросу возьмет на себя госсекретарь США Джон Керри. Согласно документу, пять миллионов долларов направляются Украине на подготовку военнослужащих, еще 20 миллионов долларов пойдут на закупку нелетальных вооружений.

В меморандуме отмечается, что военная помощь правительству Украины оказывается «в целях содействия его усилиям по реагированию на нынешний кризис».

В четверг 18 сентября президент Украины Петр Порошенко посетил с рабочим визитом США, где выступил в Конгрессе, а также провел переговоры с Обамой. В ходе встречи Порошенко получил согласие от США оказывать Украине дополнительную политическую, экономическую и военную помощь. В частности, администрация США заявила, что предоставит Украине 53 миллиона долларов, из которых 46  пойдут на укрепление обороноспособности, а 7 – на гуманитарные нужды.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27